Сборная России по футболу проиграла игру за полуфинал в серии пенальти

Сегодня, 7 июля, на стадионе Фишт в Сочи сборная России по футболу сыграла матч со сборной Хорватии. Игра была за выход в полуфинал.

В первом тайме Денис Черышев разыграл мяч с Артёмом Дзюбой и на 30 минуте открыл счёт, забив гол с приличного расстояния.

Через 9 минут Марио Манджукич и Андрей Крамарич в связке вывели мяч к воротам Игоря Акинфеева, и с пяти метров хорватский футболист Крамарич головой забил гол. Счёт сравнялся — 1:1.

Второй тайм закончился ничьей, поэтому футболисты продолжили игру в дополнительное время. На 100 минуте овертайма в ворота России попал ещё один мяч. Счёт стал 1:2 в пользу хорватов. На последних секундах второй половины овертайма спортсмен Марио Фернандес, играющий за сборную России, принял подачу от Алана Дзагоева и отправил мяч в ворота хорватов. Счёт сровнялся — 2:2.

Судьбу сборных решила серия пенальти — Россия уступила своё желанное место в полуфинале хорватским спортсменам. Теперь им придётся сразиться с футболистами Англии 11 июля.

Сборная Хорватии по футболу существует с 1990 года и была признана ФИФА и УЕФА летом 1992 года, через год после получения Хорватией независимости от Югославии.

Хорваты дважды, в 1994 и 1998 годах, признавались ФИФА командой, добившейся наибольшего прогресса в рейтинге сборных по итогам года.

На чемпионате мира по футболу 2018 Хорватия оказалась в группе D с Нигерией, Исландией и Аргентиной. Она одолела сборную Нигерии со счётом 2:0, и сборную Аргентины — со счётом 3:0. Благодаря этому она прошла в плей-офф на мундиале. 27 июня сборная победила сборную Исландии со счётом 2:1. В группе D сборная Хорватии занимает 1-е место. В 1/8 финала хорваты обыграли сборную Дании со счетом 1:1 (3:2 по пенальти).

7 июля 2018, 23:40