Свято-Георгиевский женский монастырь - место уединенное, вдали от городской суеты. Монастырь находится в урочище Дубровка, между ессентукским микрорайоном Белый Уголь и поселком Ясная Поляна. С высшей точки монастыря открываются красивейшие панорамы Кавказских гор. Этот величественный по красоте и своему назначению монастырский ансамбль на сегодняшний день единственная крупица женского монашества на Кавказских Минеральных Водах. Петропавловский храмовый комплекс достаточно большой и расположен на площади в несколько гектаров, его "сердцем" является православная церковь Петра и Павла - новозаветных апостолов. Главной достопримечательностью храмового комплекса является статуя Христа высотой в 20 м.Скульптурный образ Христа Воскресшего венчает часовню Воскресения Христова, созданную по подобию Кувуклии храма Гроба Господня в Иерусалиме. Сочельник с казаками. Нам будет представлена программа - "Как казаки Рождество встречали". В программе: рождественские колядки, рождественские гадания, "разговление". Ессентуки у каждого россиянина ассоциируются, прежде всего, с лечебной минеральной водой, бутылочки которой с названиями "Ессентуки №4" и "Ессентуки №17" можно сегодня встретить в любом магазине. Курортный парк можно легко назвать главной достопримечательностью города. Он подобен киндер-сюрпризу: внутри посетителя ждут приятные неожиданности. Сам парк - это зеленый оазис красоты, облагороженный прогулочными зонами, розариями и фонтанами. Курортный парк находится в центре города Ессентуки в непосредственной близости от железнодорожного вокзала.
Посещение Свято-Георгиевского женского монастыря.Посещение Петро-Павловского комплекса. Статуя Христа Благословляющего. Переезд в ст. Боргустанскую.
11.30 Посещение этнографического казачьего подворья. Новогодняя развлекательная программа в казачьих традициях с весёлым застольем.Обед.
Посещение города-курорта Ессентуки: источники минеральной воды 14 и 4, Курортный парк, грязелечебница им. Семашко, Цандревский институт механотерапии.
Отправление в Ставрополь после 17.00.
| Михайловск, заезд Южный, 15 | |||||||||
| 05:00 - Автостанция | |||||||||
| Схема проезда | |||||||||
| г. Ставрополь, пр-т Юности, 20 | |||||||||
| 05:30 | |||||||||
| Схема проезда | |||||||||
| г. Ставрополь, ул. Ленина-Доваторцев | |||||||||
| 04:45 - остановка "Краевая больница" | |||||||||
| Схема проезда | |||||||||
| г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 5 | |||||||||
| 06:00 - остановка ТЦ "Новый Рим" | |||||||||
| Схема проезда | |||||||||
| Южные регионы Ставропольский край г. Ставрополь | ![]() |