Cоревнования по автокроссу прошли на Ставрополье

Ставропольский краевой общественный фонд поддержки технических видов спорта "Ставропольавтомотоспорт" организовал здесь состязания ведущих автокроссменов России в четырёх дивизионах автомобилей? передаёт ГТРК «Ставрополье».

Более сотни спортсменов в составах почти двадцати команд, представлявших регионы от Москвы до Йошкар-Олы, а также лучшие гонщики Северо-Кавказского федерального округа, выявляли победителей и призёров чемпионата и первенства страны, этапов Кубка России и чемпионата Европейской зоны нашей родины.

Перед основными стартами прошло торжественное открытие соревнований. Ветераны Великой Отечественной передали подрастающему поколению защитников Родины красное знамя Победы.

В духе времени батюшка благословил спортсменов на честную борьбу и пожелал им избежать поломок и травм, окропив гонщиков и их стальных коней святой водой.

Гостеприимные хозяева преподнесли гостям традиционные хлеб-соль, а детский хор порадовал всех собравшихся песней и танцем.

Чести поднятия флага состязаний были удостоены трое девушек, также принимающих участие в гонках.

Накануне решающих стартов прошли квалификационные заезды, по результатам которых определялось место каждого участника в стартовом створе. Лучшее время прохождения трассы давало спортсмену преимущество в итоговых заездах.

В классе "Д2-юниор" прошли состязания первенства России. Более десятка юных гонщиков, которым не исполнилось ещё 18 лет, на пятикруговой дистанции определяли лучших в своём классе.

Здесь ставропольские гонщики призовые места не завоевали. Никита Ходов из Воронежа финишировал третьим, Максим Васильев из Смоленска - вторым. А победителем первенства России стал представитель Костромы Андрей Масленников.

В классе "Д3-спринт" прошли состязания специальных кроссовых автомобилей багги с вазовским двигателем, за внешнее сходство в шутку прозванные гонщиками "креветками".

Здесь были разыграны главные награды этого турнира - призовые места этапа чемпионата России. Победу одержал Борис Цеханович из Балаково. Третьим финишировал Александр Лазоренко из Ставрполя. А меду ними вклинился Денис Деликатный - в итоговом протоколе расположился вторым.

В дивизионе "Д2Н", где участвуют серийные легковые автомобили с приводом на одну ось и объёмом двигателя полторы тысячи кубических сантиметров, на старт вышли около двадцати гонщиков. После изнурительных семи кругов москвичи Денис Суворов и Владимир Добравольский стали третьим и вторым призёром - соответственно, а ставрополец Александр Лазоренко наглядно показал, что в этом дивизионе у него конкурентов нет и стал победителем этапа розыгрыша Кубка России.

В классе "Д 2 1600", где соревновались серийные легковые автомобили с приводом на одну ось и объёмом двигателя 1600 "кубиков", прошли состязания чемпионата европейской зоны России.

Традиционно данный вид - один из самых зрелищных в программе состязаний. Эту гонку неспроста называют королевой автокросса и даже сравнивают с "формулой-один". Двигатель форсируется до 180 лошадиных сил и автомобили, не уступающие лучшим европейским образцам, создают гонщикам все необходимые условия для демонстрации своего класса.

24 претендента на трон гоночного короля западной зоны России вышли на старт. Из четырёх участвующих в финале Ставропольцев в призы попасть никому не удалось.

У явного фаворита заезда Сергея Чурсинова старшего произошла поломка автомобиля и он был вынужден сойти с дистанции. Третьим стал Николай Каретный, вторым его тёска Пирущий оба из Ростовской области. А быстрее всех к финишу пришёл москвич Александр Филатов.

Самым представительным, а, значит, и увлекательным для болельщиков, которых, в эти праздничные дни собралось несколько тысяч, стал решающий заезд, в котором гонщики состязались в так называемом классе "Матадор", где могли участвовать все желающие гонщики, не попавшие в финал.

Венчавшая этот кроссовый марафон драматическая по своему содержанию гонка через финальные десять кругов, преодолеть которые смогли далеко не все участники, назвала имена своих героев. Призовую тройку составили исключительно ставропольские спортсмены. "Бронза" досталась Александру Петренко. "Серебро" у Юрия Покладова. А победителем этих состязаний стал Сергей Чурсинов-старший.

Организаторы соревнований постарались на славу и завершили программу состязаний торжественным награждением, где отметили всех того заслуживших. Победители и призёры в каждом классе награждены грамотами, медалями и Кубками. А лучших в классе "Матадор" удостоена существенных денежных премий.

В командном зачёте лучший результат показала команда из подмосковного Балаково. Второе место у московских гонщиков, на третьей ступени пьедестала почета Ставропольцы.

12:21
Подрядчик незаконно присвоил более 1,1 млн рублей при благоустройстве сквера в Будённовске